Argentina Uruguay
Anima Una

NOVEDADES

Vicario Regional Argentina y Uruguay

Reseña Bibliográfica de Fr. Pablo Hernando Moreno, OSA

Fr. Pablo Hernando Moreno 1

Fr. Pablo Hernando Moreno nace en Soria capital, (España) el día 27 de abril de 1946. Es bautizado en la Iglesia Santa María de la Mayor, el día 04 de mayo de 1946. Sus primeros estudios los realiza entre el Instituto Antonio Machado (León) y  la Escuela Apostólica (Palencia).

Ingresa en la Orden de San Agustín realizando el noviciado en el Monasterio de Ntra. Sra. de la Vid, Burgos, lugar donde emite la profesión temporal el día 27 de septiembre de 1964, realiza la carrera eclesiástica y profesa los Votos Solemnes el día 03 de octubre de 1967.

El 12 de julio de 1970, recibe el orden del presbiterado, de manos del Obispo de Palencia, Mons. Anastasio Granados, en San Agustín, de Madrid.

En octubre de 1970 es destinado a la Prelatura de Cafayate – Salta (Argentina), al puesto de misión en San Carlos como Vicario Parroquial.

Desde 1984 al 1997 es nombrado Párroco de Ntra. Sra. del Rosario – Cafayate, Argentina. En el año 1997 es destinado a la Comunidad de Santa Maria, como párroco de Ntra. Sra. de la Candelaria, Santa María, Catamarca, donde permanece hasta el año 2003. En ese mismo año es destinado a la Comunidad de Salta, donde es nombrado párroco de Santa Teresa en la ciudad de Salta, hasta el 2010.

En el 2010 es destinado a la Comunidad de San Martin de Tours en Buenos Aires donde es nombrado Párroco de la Parroquia San Martin de Tours hasta el 2014. En el año 2014 es destinado a la Comunidad de San Agustín de Buenos Aires, donde ocupa el cargo de Prior y Párroco. Al mismo tiempo en 2014, es elegido Consejero Vicarial, tarea que ocupa hasta la fecha. En junio del corriente año es nombrado neo vicario electo del Vicariato San Alonso de Orozco de Argentina y Uruguay.

Recemos por Fr. Pablo Hernando Moreno y su nuevo misión en el Vicariato y por todos los hermanos de nuestra Orden de San Agustín.